Почему не цветут гортензии? 8 наиболее частых причин


 


Мы выращиваем гортензии ради их чудесных цветов. Однако бывает, что гортензии не цветут. Рассказываем о наиболее частых причинах и о том, что делать, чтобы исправить ситуацию.

Гортензии – одни из самых красивоцветущих декоративных кустарников. Их пышные соцветия, шаровидные и красочные у букетных гортензий и конусовидные и кремовые или розовые у букетных гортензий, являются прекрасным украшением летних и осенних скидок. Так что неудивительно, что когда гортензии не цветут, мы очень разочаровываемся и удивляемся, почему.

Причин отсутствия цветов может быть несколько, поэтому стоит знать, на что обращать внимание при выращивании растений. Для начала очень важно выяснить, какие у вас гортензии, так как у них разные требования, например, к обрезке. Садовые гортензии и букетные гортензии являются наиболее распространенными видами в садах.

Узнайте больше: Каковы основные различия во внешнем виде и требованиях разных видов гортензии.

Почему ГОРТЕНЗИЯ САДОВАЯ не цветёт.

Более нежный и капризный вид – гортензия садовая. Растение чувствительно к засухе, морозам и весенним заморозкам, а также закладывает цветочные почки на прошлогодних побегах (во второй половине лета), поэтому его цветение может быть довольно проблематичным.

Морозоустойчивость бутонов.

Наиболее частая причина отсутствия цветков – вымерзание цветочных почек зимой или во время весенних или осенних заморозков.

Решить проблему можно, укрыв весь куст теплой флисовой или соломенной мульчей на зиму и укрыв его основание 20-30-сантиметровым холмиком из торфа или коры.

Защищаем растения осенью, после первых заморозков, так как цветочные почки, образовавшиеся на верхушках побегов, очень чувствительны к холоду и осенью могут погибнуть. Укрытие нужно снимать ранней весной, но как только синоптики предупредят о заморозках, снова укрыть растение, стараясь не повредить его нежные бутоны.

Советуем: Как вырастить гортензию садовую и изменить окраску её цветков. 

Ошибки при обрезке садовой гортензии

Еще одна распространенная причина, по которой у садовой гортензии отсутствуют цветы, – это плохой срез. Цветочные почки растение формирует на прошлогодних побегах, поэтому, обрезая куст весной, мы лишим его бутонов, а значит, и цветов.

То же самое произойдет, когда осенью мы решим высушить соцветия гортензии в вазе и срезать их вместе с частью побега, при этом удаляя созданные на следующий год цветочные почки (соцветие срезают у основания).

Слишком глубокая тень

Положение также может быть проблемой для садовой гортензии. Растение, естественно, не любит солнечных мест и предпочитает полутень, но если посадить в слишком много тени, у него могут возникнуть проблемы с закладкой цветочных почек.


 

Banggood WW
 

Беккер RU

Также советуем: Как выращивать гортензии в горшках, и какие сорта выбрать.

Недостаточно воды

Куст также очень плохо переносит засуху, поэтому, если лето будет сухим и жарким, без систематических поливов он будет плохо развиваться, его листья начнут вянуть, а цветочные почки засыхать или вообще не завязываться. Стоит знать, что ботаническое название Hydrangea Hydrangea означает «сосуд для воды». Действительно, все гортензии не очень хорошо переносят засуху.

Подкормка гортензий.

Гортензия садовая цветет долго и обильно и поэтому нуждается в большом количестве питательных веществ. Если в почве их будет не хватать, и мы не обеспечим растение питанием в виде удобрений, куст значительно ослабнет и на следующий год может плохо цвести или вообще не цвести.

Плохая реакция земли

Также нужно позаботиться о правильном pH земли – гортензии любят слабокислую среду. Они не могут эффективно поглощать минералы из щелочной почвы и начинают страдать, например, от хлороза, который ослабляет растение и не способствует цветению. Этого предотвратит использование кислого торфа и удобрения для гортензии.

Узнайте: Самые распространённые болезни гортензии-как их распознать и что делать.

Болезни и вредители

Болезни и вредители также могут негативно сказаться на цветении садовых гортензий. Если они сильно захватят растение и мы вовремя не отреагируем, гортензия может не зацвести и в следующем сезоне.

БУКЕТ ГОРТЕНЗИИ – не забудьте обрезать!

Гораздо меньше проблем у нас будет с цветением букетной гортензии, которая более долговечна и менее ненадежна, чем ее родственница, а цветет она на побегах этого года.

Гортензия букетная растет быстро и энергично, развивая цветочные почки на побегах, выращенных в данном году. Благодаря этому отсутствует риск подмерзания почек зимой (растение обычно даже не требует зимнего укрытия, а только насыпь основания побегов), а повреждения весенними заморозками случаются редко.

Можно не переживать, если какая-то часть побегов повредится зимой, ведь ранней весной (март/апрель) нам все равно приходится их сильно обрезать, чтобы куст обильно и обильно цвел. У молодых растений укорачивают все побеги примерно на 1/2 или обрезают до высоты около 20 см над землей, у старых растений сильные побеги укорачивают на 2/3 их длины или над 3-4 почками.

Узнать больше: Как вырастить букетную гортензию.

Почему не цветет БУКЕТНАЯ ГОРТЕНЗИЯ

Хотя букетная гортензия более долговечна и менее ненадежна, чем ее родственница, она тоже может не зацвести. В ее случае причиной отсутствия цветов может быть:

  • отсутствие ежегодной весенней обрезки (через несколько лет куст становится некрасивым и образует более мелкие цветки или вообще не цветет),
  • слишком темное положение,
  • засуха,
  • болезни или вредители (в том числе серая гниль и мучнистая роса, а также тля и паутинный клещ),
  • плохой субстрат (слишком мало питательных веществ в почве и отсутствие удобрений).
  • Причин отсутствия цветов может быть несколько, поэтому стоит знать,  на что обращать внимание при выращивании растений.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *